Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

Материнский капитал помогает семьям обучить детей

Наступил новый учебный год, и Отдел Пенсионного фонда России в Ульчском районе напоминает, что у каждой семьи, владеющей государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, есть возможность направить его средства на обучение любого из детей. Этим направлением можно воспользоваться, после того, как исполнится три года ребенку, с появлением которого у семьи возникло право на получение сертификата.  
Средства направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание студента  в общежитии и содержание ребенка в детском саду.
Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в МФЦ в населённых пунктах Богородское, Сусанино, Булава, Мариинское, Де-Кастри и Циммермановка, территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, пребывания, фактического проживания или в электронном виде на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина, а также на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).
Чтобы направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях, необходимо представить в МФЦ или ПФР договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание.
Для расчета за платное обучение (например, в вузе) владелец сертификата на материнский капитал должен представить в МФЦ или ПФР заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг.
Кроме того, направить средства материнского капитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
Оплата образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счёт образовательной организации.
Напомним, что для пользователей Личным кабинетом необходима регистрация на ЕПГУ с подтвержденной учетной записью. Подтвердить её можно при наличии паспорта и СНИЛС в МФЦ, а в Отделе ПФР в Ульчском районе можно пройти всю процедуру регистрации, в том числе подтвердить учетную запись.
На сайте ПФР для семей, имеющих детей,  есть возможность подать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал, о распоряжении этими средствами; можно узнать размер материнского капитала или средств, оставшихся после его частичного использования.
Без регистрации можно предварительно записаться на приём, заказать справку, направить обращение, получить онлайн ответ на вопрос, сделать примерный расчет размера будущей пенсии и др.

13.09.2016

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007