Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

ВАСИЛЬКОВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

1. Фамилия, имя, отчество: ВАСИЛЬКОВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ

2. Год рождения: 1947

3. Образование: высшее, Хабаровский государственный институт культуры, 1991 г.

4. Место работы: Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий Дом культуры Ульчского муниципального района», хормейстер, дирижер народного хора ветеранов

5. Стаж работы: 43 года

6. Характеристика (конкретные заслуги):

 ВАСИЛЬКОВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ начал свою трудовую деятельность в учреждениях культуры Ульчского района после окончания Биробиджанского культурно-просветительного училища с 5 мая 1969 года в должности художественного руководителя сельского Дома культуры села Тахта, а уже в апреле 1971 года Василькова В.И. перевели в с. Богородское на должность методиста районного Дома культуры, с совмещением должности аккомпаниатора. Положил начало созданию вокально-инструментального ансамбля, который в 1977 году завоевал Диплом Лауреата Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся в РСФСР.

1 сентября 1978 года Васильков переведен на должность директора районного Дома культуры, а с 1 октября 1981 года – старшим методистом агиткультбригады. Без отрыва от производства Васильков В.И. в 1986 году поступает на заочное отделение в Хабаровский Государственный институт культуры и в 1991 году успешно его заканчивает.

Середина 80-х годов очень плодотворна для районного Дома культуры. В 1985 году самодеятельный театр «Поиск» получил звание «Народный». В 1986 звание «Народный» получил  песенно-инструментальный ансамбль  «Брякотуши», в этом же году при содействии и поддержке районного Совета ветеранов создается хор ветеранов войны и труда, руководителем которого стал В.И. Васильков.  И уже в  1987 году, благодаря особой методике работы с хоровым коллективом, решением коллегии Управления культуры Хабаровского крайисполкома хору присваивается звание «Народный».

Народный хор ветеранов самый активный участник концертов, массовых праздников и фестивалей. Более двадцати различных грамот и дипломов завоевал коллектив за свою   деятельность. Невзирая на возраст, участники принимают выездные участия в различных краевых конкурсах и привозят дипломы Лауреата  I –II  степеней. Заслуга в этом его руководителя – Василькова В.И. Репертуар хора пополняется не только песнями советских композиторов, но и песнями, музыку к которым пишет сам Вячеслав Иванович. Авторами стихов являются местные поэты, с которыми Вячеслав Иванович поддерживает тесную связь.

43 года работает В.И.Васильков в районном Доме культуры. Его знают и уважают в каждом селе Ульчского района.  Являясь на протяжении многих лет единственным баянистом – профессионалом, он не отказывает в оказании практической помощи многим вокальным и хоровым коллективам.

С 1985 года Васильков В.И. является активным участником – исполнителем в песенно–инструментальном ансамбле «Брякотуши», для которого изготовил множество самодельных народных инструментов: дудочки, рожки, дрова. В 1991 году на Всероссийском смотре-конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов им. Андреева в г. Челябинске «Брякотуши» заняли I место и становится Лауреатом. Специалисты признали эти инструменты высокой исполнительской точности. С 1992 года Васильков В.И. становится руководителем этого «Народного» коллектива.

С 1992 года Вячеслав Иванович обучил нотной грамоте и игре на народных инструментах 4 поколения детей по лично разработанной методике; подготовил к публикации методическую разработку по изготовлению народных духовых инструментов.

Разработав программу обучения игры на народных инструментах, Вячеслав Иванович успешно работает уже с детским составом ансамбля «Брякотуши», который крайне успешно представляет Ульчский район в крае и за его пределами. Вот достижения за последние три года: В апреле 2011 года ансамбль «Брякотуши» занял 2-е место на краевом фестивале оркестров и ансамблей русских народных инструментов в г. Амурске. В июле 2011 года – Диплом Лауреата краевой творческой смены «Славянский дом».

В июне 2012 года коллектив также участвует в данном фестивале и повторяет успех – становится лучшим коллективом, за что удостаивается чести представлять Хабаровский край в сентябре 2012 года на Международной  детской смене творческих коллективов по взаимодействию культур Дальнего Востока «Юный  дальневосточник». В  г. Далянь  (КНР). 23 ноября ансамбль «Брякотуши» участвовал в Дальневосточном фестивале «Традиции живая нить», завоевали Диплом 3-й степени, в марте 2013 года участвовали в региональном конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов имени, где также заняли 3 место.

Для творческой деятельности Вячеслава Ивановича характерны настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, полная отдача сил, а главное – большая любовь и фанатичная преданность выбранной профессии, которые не остались незамеченными не только в  районе, но и в крае  и  в Российской Федерации.

В 2000, 2002, 2012 годах отмечен наградами Администрации Ульчского муниципального района за многолетний  добросовестный  труд, за беззаветную преданность  и большой личный вклад, в развитие самодеятельного народного творчества в районе.

2003 год – Почетная грамота Министерства культура Хабаровского края и Благодарность Губернатора края В.И. Ишаева.

2003 году Вячеслав Иванович награжден нагрудным знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации.

2001 году Вячеслав Иванович получает Диплом участника VII краевого фестиваля «Играй гармонь, Хабаровская», а в 2005 году ему вручают Сертификат, удостоверяющий, что  Васильков В.И. является Лауреатом премии 1 степени и «Золотой пятерки гармонистов» Хабаровского края.

В 2007 году Министерство Внутренних Дел России вручает Вячеславу Ивановичу Диплом за участие в смотре – конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 62–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

2010 год – Диплом Лауреата краевого конкурса в области литературы и искусства 2010 года в номинации «Народное художественное творчество».

В этом же 2010 году Василькову В.И. вручено Благодарственное письмо Государственного Российского Дома народного творчества за большой личный вклад в развитие народного творчества Хабаровского края, подписанное Президентом ГРДНТ, членом Совета по культуре и искусству при  Президенте Российской Федерации Э.С.Куниной и Директором, заслуженным деятелем искусств РФ, профессором, кандидатом искусствоведения Т.В. Пуртовой.

В марте 2013 года Васильков В.И. был признан лучшим работником культурно-досуговых учреждений Хабаровского края по итогам краевого конкурса в 2012 году.

Васильков Вячеслав Иванович является примерным семьянином, достойным и всеми уважаемым человеком района, творчески одаренной личность, гордость жителей района.

 

04.03.2014

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007