Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

ВАН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

1. Фамилия, имя, отчество: ВАН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

2. Год рождения: 1922

3. Образование: высшее

4. Место работы, занимаемая должность: пенсионер

5. Общий стаж работы: 57 лет

6. Характеристика (конкретные заслуги):

ВАН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ родился 20 октября 1922 года в национальном селе Монгол Ульчского района в семье рыбака. Закончив школу, поступил в Николаевское – на – Амуре педучилище. После его окончания работал в Солонцовской школе преподавателем. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в войне против империалистической Японии. Был награжден медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги», а также орденом «Отечественной войны 2 степени», другими юбилейными медалями.

В разные годы он работал: в школах Ульчского района, преподавателем Николаевского – на - Амуре педучилища, в РайОНО Ульчского района, на профсоюзной работе.

С 1989 года, несмотря на преклонный возраст, связал свою жизнь с журналистской работой. Трудился в редакции районной газеты «Амурский маяк» корреспондентом, заведующим отделом писем. Борис Николаевич на протяжении 12 лет готовил материалы, которые публиковались на страницах газеты на ульчском языке. Его статьи, рассказы, очерки использовались и ныне используются в учебном процессе в школах района, где изучается ульчский язык. В этом плане велика роль Ванна Бориса Николаевича как носителя ульчской культуры и языка. Его работы используют в своей практике и научные сотрудники.

Ван Борис Николаевич очень ответственный и исполнительный работник, и по настоящее время он не теряет связи с редакцией. Его, как сына ульчского народа, глубоко волнует все процессы, происходящие в жизни его земляков и сородичей.  Он старается помочь людям советом, наставлениями, которые ценят в народе. Ему присуще внимательность к людям, терпимость, сердечность и человечность. Он пользуется большим уважением у товарищей по работе, земляков.

Ван Борис Николаевич был отмечен правительственными наградами. Был награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также поощрялся почетными грамотами и благодарностями Правительства Хабаровского края.

 

08.04.2013

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007